Rabu, 11 Mei 2011

Contoh RPP Bahasa dan Sastra Indonesia SD

1. Fitri Ferdayanti (0801675)
2. Khaerul Umam (0801752)
3. Tatang Hendrayana (0801685)
4. Fitriani (1004519)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : III (tiga) / II (dua)
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentu karangan sederhana dan puisi.
II. Konpetensi Dasar : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar ilusi dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik
III. Indikator : - Siswa dapat Menentukan urutan gambar
- Siswa dapat Membaca makna gambar ilusi
- Siswa dapat Membuat kalimat yang tepat, sesuai maksud gambar ilusi
- Siswa dapat Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar ilusi dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik..
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menulis karangan sederhana berdasarkan gambar
V. Materi Pokok : Menulis karangan
VI. Metode :
 Ceramah / informasi
 Cooperatif learning (inside outside cycle)
 Pemberian tugas
VII. Langkah-Langkah Kegiatan :
a. Kegiatan Awal
- Berdoa
- Guru mengabsen dan mengkondisikan kelas
- Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru melakukan apersepsi dengan cara bercerita tentang macam-macam pekerjaan manusia.
b. Kegiatan Inti
• Guru memeberikan informasi atau ceramah kepada siswa tentang pekerjaan yang ada di sekitar kita
• Guru menyuruh salah seorang siswa maju ke depan dan bercerita tentang pekerjaan ayahnya
• Siswa dengan dibantu arahan dari guru bersama-sama membagi murid menjadi dua bagian untuk membuat kelompok.
• Guru menjelaskan tugas yang harus dilakukan oleh siswa
• Masing-masing kelompok membentuk lingkaran
• Kelompok yang pertama membentuk lingkaran kecil dan menghadap keluar.
• Lalu kelompok yang selanjutnya membentuk lingkaran di luar lingkaran pertama, menghadap ke dalam.
• Dua siswa yang berpasangan dari lingkaran kecil dan lingkaran besar berbagi informasi mengenai macam-macam pekerjaan.
• Kemudian lingkaran yang besar bergeser searah jarum jam untuk berbagi informasi dengan pasangan yang lain dari lingkaran yang kecil, begitu seterusnya.
• Siswa dari lingkaran kecil harus menyiapkan satu deskripsi mengenai pekerjaan dan siswa yang dilingkaran kecil harus menebak apa nama pekerjaan tersebut.
c. Kegiatan Akhir
• Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
• Sebagai aplikasi materi, siswa diberi tugas individual untuk lebih memahami materi yang telah disampaikan

VIII. Sumber/Alat/Bahan
1. Bina Bahasa Indonesia karangan Tim Bina Karya Guru, hal : 27-29
2. Gambar-gambar pekerjaan manusia




TUGAS KELOMPOK
“RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA MENGGUNAKAN TEKNIK INSIDE
OUTSIDE CYCLE”

Tugas ini disusun untuk memenuhi salah satu tugas Mata Kuliah
“Pembinaan dan Pengembangan Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia”

Dosen : Neneng Sriwulan, M.Pd


Disusun oleh :
Kelompok : 13
Nama : 1. Fitri Ferdayanti (0801675)
2. Khaerul Umam (0801752)
3. Tatang Hendrayana (0801685)
4. Fitriani (1004519)
Kelas / Semester : Matematika / 6










UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
KAMPUS SERANG
2011

Tidak ada komentar:

Posting Komentar