Rabu, 11 Mei 2011

Contoh RPP Bahasa dan Sastra Indonesia SD (12)

Dini Cahyani ( 0804706 )
Nurul Rafaela ( 0803320 )
Sufenti ( 0802097 )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : V (lima)/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
 Mendengarkan
Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan.
 Berbicara
Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain peran.
 Membaca
Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak.
 Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas.

B. Kompetensi Dasar
 Mendengarkan
Mengidentifikasi unsur cerita (tokoh, tema, latar, dan amanat).
 Berbicara
Mengomentari persoalan faktual diswrtai alasan yang mendukung dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.
 Membaca
Menyampaikan isi cerita anak dalam beberapa kalimat.
 Menulis
Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat


C. Indikator
 Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat
 Menyatakan dan menyampaikan pendapat sesuai dengan isi teks

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat
 Siswa dapat menyatakan dan menyampaikan pendapatnya secara lisan

E. Materi Pokok
 Transportasi

F. Metode/Model pembelajaran
 diskusi/kooperatif learning tipe Numbered Heads Together (Kepala Bernomor)

G. Langkah – langkah KBM
1. Kegiatan Awal
 Salam,berdoa,absensi,mempersiapkan materi ajar,alat peraga
 Siswa mengungkapkan pendapat
2. Kegiatan Inti
 Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor.
 Siswa diberikan tugas masing-masing kelompok.
 Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengetahui jawabannya.
 Salah satu nomor siswa dipanggil sesuai nomor yang dipanggil guru.
 Siswa melaporkan hasil kerja sama mereka.
 Siswa yang lain menanggapi.
 Kegiatan ini terjadi berulang kali hingga semua soal/masalah selesai terjawab.
3. Kegiatan Akhir
 Memberikan kesimpulan
 Siswa diberikan tugas untuk membuat kapal-kapalan dari kertas origami
H. Alat dan Sumber Belajar
 Buku Bina Bahasa Indonesia kelas VB SD
 Kertas Origami
I. Evaluasi
 Tes Perbuatan : presentasi kelompok (diskusi kelompok)

INSTRUMEN PENILAIAN

SKALA PENILAIAN DISKUSI

Kelompok :
Anggota :

No Komponen yang di nilai Skala Penilaian
Bobot Skor
1 2 3 4 5
1 Kemerataan kesempatan bicara
2 Kejelasan bahasa paparan
3 Kebakuan bahasa paparan
4 Penalaran wicara
5 Kemampuan menghasilkan ide-ide baru

Keterangan
1 sangat kurang
2 kurang
3 cukup
4 baik
5 sangat baik

Tidak ada komentar:

Posting Komentar