Rabu, 11 Mei 2011

Contoh RPP Bahasa dan Sastra Indonesia SD (7)

INDRA SYAMSURI A. (0801667)
MEY WULANDARI (0801695)
DESI YULIANI (0801749)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SDN Lempuyang 1
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : Berbicara
Mengungkap-kan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara.

Waktu : 2 X 35 Menit

A. Kompetensi Dasar
2.1. Menang-gapi penje-lasan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll) dengan memperhatikan santun berbahasa.

B. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat Mendengarkan penjelasan.
Siswa dapat Menananggapi pernyataan.
Siswa dapat Menanggapi. penjelasan nara sumber.
Siswa dapat Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
Siswa dapat Menceriterakan penjelasan nara sumber

C. Materi Pokok
Memberikan Pendapat dengan tema yang disajikan.

D. Kegiatan Belajar Mengajar
Kegiatan Awal
1. Memberi salam dan berdoa.
2. Memeriksa kehadiran siswa.
3. Menyampaikan materi pokok dan tujuan pembelajaran.


Kegiatan Inti
1. Guru Menjelaskan beberapa cara berpendapat dalam suatu tema yang di sajikan.
2. Guru memberikan suatu permaian talking stick untuk memberikan kesempatan siswa dalam berbicara.
3. Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa.
4. Kemudian siswa menyanyikan lagu-lagu wajib untuk memutar tongkat kepada siswa sehinggga tongkat berhenti disalah satu siswa.
5. siswa yang memegang tongkat harus berpendapat dengan acuan tema yang telah disajikan oleh guru.
6. Demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk berpendapat setiap pertanyaan dari guru.

Kegiatan Penutup
1. Siswa menuliskan kesimpulan dari pendapat-pendapat yang di ungkap oleh teman-temannya.
2. Refleksi kegiatan permaianan talking stick.

E. Metode/Sumber Belajar
Metode : Permainan Talking stick, Penugasan dan diskusi.
Sumber Belajar : Media elektronik, Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP

F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
•Siswa dapat mendengarkan penjelasan.
•Siswa dapat menanggapi pernyataan.
•Siswa dapat menanggapi penjelasan nara sumber.
•Siswa dapat menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
•Siswa dapat menceriterakan kembali penjelasan nara sumber. •Lisan.
•Tertulis Lembar penilaian
Produk •Tanggapi-lah penje-lasan nara sumber!


LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Performan Kesimpulan Jumlah
Skor Nilai
Gaya Bicara kiatan tema Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar