Rabu, 11 Mei 2011

Contoh RPP Bahasa dan Sastra Indonesia SD (5)

Kati Suciana Ningrum
Astianah
Taufik Hidayat Tulloh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : V / II
Alokai Waktu : 2x35 menit
Hari/Tanggal : Senin 14 Maret 2011


A. Standar Kompetensi
Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunanya dan perubahan sifat benda sebagai hasil suatu proses.

B. Kompetensi Dasar
Menyimpulkan hasil pendidikan tentang perubahan sifat benda baik sementara maupun tetap.

C. Indikator

• Menyebutkan perubahan yang terjadi pada benda yang diperlukan khusus (dipanaskan, didinginkan dan lain-lain)
• Menjelaskan sifat perubahan yang terjadi pada benda yang diperlakukan khusus.

D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkan minimal satu dari perubahan yang terjadi pada benda yang dipanaskan/pembakaran
- Siswa dapat menyebutkan minimal satu dari perubahan yang terjadi pada benda yang didinginkan dan pencampuran dengan air.
- Siswa dapat menjelakan sifat perubahan yang terjadi pada benda yang dipanaskan dan didinginkan.
- Siswa dapat menyebutkan dua ciri-ciri benda akibat dari pembusukan dan pengkaratan



E. Materi Ajar
Benda dan sifatnya

F. Modal / Metode
• Model yang digunakan “Two Stay Two Stray”
• Metode yang digunakan :
- Experiment
- Diskusi
- Tugas
- Tanya jawab
- Ceramah

G. Langkah-langkah Pembelajaran
I. Kegiatan Awal
- Guru mengucapkan salam, berdo’a dan mengabsen
- Menyiapkan alat-alat yang digunakan dalam experiment
- Pembagian kelompok
- Apersepsi
II. Kegiatan Inti
- Melakukan percobaan secara kelompok untuk menyelidiki perubahan yang terjadi dan sifat pada benda yang diperlakukan khusus. (yang idealnya berjumlah empat (4) orang).
- Diskusi hasil percobaan secara kelompok dan menjawab pertanyaan
- Setelah selesai, dua orang dari masing-masing kelompok menjadi tamu dikelompok lain
- Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan hasil kerja dan informasi ketamu mereka.
- (setelah dirasa cukup mendapatkan informasi)
Tamu mohon berdiri dan kembali kelompok mereka sendiri dan melaporkan temuan mereka dari kelompok lain.
- Kelompok mencocokkan dan membahas hasil kerja mereka
- Setiap kelompok mengumpulkan hasil experiment kelompoknya.
III. Penutup
- Guru memberikan kesimpulan
- Guru memberikan evaluasi
H. Alat Dan Bahan Pembelajaran
- Buku Teks
- Benda-benda / bahan-bahan di lingkungan sekitar (Air, kertas dan lain-lain)
- Gambar

I. Penilaian
- Proses (Keaktifan Siswa)
- Unjuk kerja
- Tertulis

Tidak ada komentar:

Posting Komentar