Rabu, 11 Mei 2011

Contoh RPP Bahasa dan Sastra Indonesia SD (6)

 Devi Lindasari (080 )
 Novia Cahyawati (0803262)
 Izharul Farid ( 080)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V/II
Alokasi Waktu :


A. Standar Kompetensi :
Memahami wacana lisan dalam kegiatan wawancara.
B. Kompetensi Dasar :
Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh/ narasumber.
C. lndikator :
1) Mampu mendata pikiran, pendapat dan gagasan yang dikemukakan narasumber.
2) Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber.
3) Mampu menuliskan informasi yang diperoleh dari wawancara yang didengar dalam beberapa kalimat.
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh/ narasumber yang disampaikan dalam wawancara.
E. Materi Pembelajaran
1) Data pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber.
2) Simpulan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber.
3) Isi informasi yang disengar dari narasumber.
F. Metode Pembelajaran
1) Penugasan
2) Diskusi



G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
1) Apersepsi
2) Guru menjelasakan tentang wawancara.
3) Siswa menyimak guru yang sedang memberikan contoh tentang wawancara
2. Kegiatan Inti
1) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (berpasangan).
2) Siswa mencatat pertanyaan pewawancara.
3) Siswa yang lain mencatat jawaban tokoh/narasumber.
4) Siswa mendiskusikan kesesuaian atau ketepatan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber.
5) Siswa menyampaikan hasil diskusinya.
6) Siswa dan guru memberikan penilaian.

3. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan Guru menyimpulkan materi yang sudah diajarkan.
2) Siswa mendapat tugas rumah mencatat pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber dalam wawancara yang ditayangkan di televisi/radio.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar