Rabu, 11 Mei 2011

Contoh RPP Bahasa dan Sastra Indonesia SD (18)

1. Fitri Ferdayanti (0801675)
2. Khaerul Umam (0801752)
3. Tatang Hendrayana (0801685)
4. Fitriani (1004519)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : III (tiga) / II (dua)
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentu karangan sederhana dan puisi.
II. Konpetensi Dasar : Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar ilusi dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik
III. Indikator : - Siswa dapat Menentukan urutan gambar
- Siswa dapat Membaca makna gambar ilusi
- Siswa dapat Membuat kalimat yang tepat, sesuai maksud gambar ilusi
- Siswa dapat Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar ilusi dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik..
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menulis karangan sederhana berdasarkan gambar
V. Materi Pokok : Menulis karangan
VI. Metode :
 Ceramah / informasi
 Cooperatif learning (inside outside cycle)
 Pemberian tugas
VII. Langkah-Langkah Kegiatan :
a. Kegiatan Awal
- Berdoa
- Guru mengabsen dan mengkondisikan kelas
- Untuk membangkitkan motivasi belajar siswa, guru melakukan apersepsi dengan cara bercerita tentang macam-macam pekerjaan manusia.
b. Kegiatan Inti
• Guru memeberikan informasi atau ceramah kepada siswa tentang pekerjaan yang ada di sekitar kita
• Guru menyuruh salah seorang siswa maju ke depan dan bercerita tentang pekerjaan ayahnya
• Siswa dengan dibantu arahan dari guru bersama-sama membagi murid menjadi dua bagian untuk membuat kelompok.
• Guru menjelaskan tugas yang harus dilakukan oleh siswa
• Masing-masing kelompok membentuk lingkaran
• Kelompok yang pertama membentuk lingkaran kecil dan menghadap keluar.
• Lalu kelompok yang selanjutnya membentuk lingkaran di luar lingkaran pertama, menghadap ke dalam.
• Dua siswa yang berpasangan dari lingkaran kecil dan lingkaran besar berbagi informasi mengenai macam-macam pekerjaan.
• Kemudian lingkaran yang besar bergeser searah jarum jam untuk berbagi informasi dengan pasangan yang lain dari lingkaran yang kecil, begitu seterusnya.
• Siswa dari lingkaran kecil harus menyiapkan satu deskripsi mengenai pekerjaan dan siswa yang dilingkaran kecil harus menebak apa nama pekerjaan tersebut.
c. Kegiatan Akhir
• Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
• Sebagai aplikasi materi, siswa diberi tugas individual untuk lebih memahami materi yang telah disampaikan

VIII. Sumber/Alat/Bahan
1. Bina Bahasa Indonesia karangan Tim Bina Karya Guru, hal : 27-29
2. Gambar-gambar pekerjaan manusia

Tidak ada komentar:

Posting Komentar