Ahmad Wildan
Irma Nur Hikmah
Nopiyani
Dicky Tridestiawan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VI (Enam)/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
• Mendengarkan
Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek
• Berbicara
Mengungkapkan pikiran dan perasaan dengan berpidato, melaporkan isi buku, dan baca puisi.
• Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif, dan membaca teks drama.
• Menulis
Mengungkapkan pikiran, dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan surat resmi.
II. Kompetensi Dasar
• Mendengarkan
Menceritakan isi drama pendek yang disampaikan secara lisan.
• Berbicara
Membacakan puisi karya sendiri dengan ekspresi yang tepat.
• Membaca
Menemukan makna tersirat suatu teks.
• Menulis
Menulis surat resmi dengan memperhatikan pilihan kata sesuai dengan orang yang dituju
III. Indikator
• Menjawab pertanyaan
• Membaca teks cerita
• Menggunakan kalimat pengandaian
• Mengajukan pertanyaan
IV. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mampu menggunakan kalimat pengandaian dalam kehidupan sehari-hari .
V. Materi Pokok : Pekerjaan
VI. Metode/Model pembelajaran : Kooperatif Learning tipe STAD (Student Teams Achievement Divisions)
VII. Langkah – langkah KBM
1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti
• Siswa dibagi dalam kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 orang siswa
secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
• Siswa mendengarkan penjelasan guru.
• Siswa diberikan tugas kelompok untuk dikerjakan.
• Setiap anggota kelompok harus saling membantu, agar setiap anggotanya menguasai materi/ mengetahui jawaban dari tugas yang diberikan.
• Guru memberi kuis/ pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis, siswa tidak boleh saling membantu
3. Kegiatan Akhir
• Siswa diberikan tugas untuk membuat cerita yang berisi kalimat pengandaian dengan bahasa mereka sendiri.
• Memberikan kesimpulan.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
• Buku Bina Bahasa Indonesia kelas VI B SD
• Teks bacaan
IX. Evaluasi
• Tes Tulis
Tidak ada komentar:
Posting Komentar