Rabu, 11 Mei 2011

Contoh RPP Bahasa dan Sastra Indonesia SD (8)

1. Embay Nurjanah (0803324)
2. Fathurrahman (0803270)
3. Irah Sumirah (0801684)
4. Lia Nurlaila (0801670)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VI / I (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi
• Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan.
Kompetensi Dasar
• Menyampaikan pesan atau informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut, baik, dan benar.
Indikator
• Siswa dapat menjelaskan berita yang didengar
• Siswa dapat menanggapi berita yang telah didengar
• Siswa menyimpulkan berita yang didengar secara tertulis
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat :
• Menjelaskan berita yang didengar
• Menanggapi berita yang telah didengar
• Menyimpulkan berita yang didengar secara tertulis
II. Materi Pokok
Menyampaikan pesan atau informasi secara lisan.
Informasi adalah kabar mengenai peristiwa. Informasi tersebut dapat diperoleh dari koran, majalah, televisi, radio, atau internet dalam bentuk berita, Informasi juga dapat diperoleh melalui penuturan lisan seperti pidato, seminar, dan ceramah. Informasi dianggap lengkap jika informasi yang disampaikan sesuai dengan informasi yang diterima.
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ( + 10 Menit )
- Salam
- Doa
- Absensi
- Apersepsi sesuai materi yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti ( + 45 Menit )
- Guru mengkondisikan kelas untuk melaksanakan diskusi
- Tiap siswa diberi kupon untuk berbicara selama 30 menit baik dalam menyampaikan maupun menanggapi suatu informasi.
- Apabila telah selesai berbicara, siswa menyerahkan satu buah kupon kepada guru, begitu seterusnya setiap mereka berbicara.
- Siswa yang telah habis kuponnya tidak boleh bicara lagi.
- Siswa yang masih memegang kupon harus berbicara sampai kuponnya habis.
C. Kegiatan Akhir
- Siswa membuat kesimpulan hasil belajar dengan bimbingan guru
- Penutup
V. Alat dan Bahan
Sumber :
- KTSP 2006 kelas VI
- Indriani, dkk. 2008 Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas VI. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas
Alat Peraga
- Teks Berita
- Kupon Berbicara
- Reward Card
VI. Penilaian
1. Prosedur tes : proses
2. Jenis tes : lisan
3. Bentuk tes : subjektif
4. Instrumen tes
a. Butir tes
Menyampaikan dan menanggapi informasi yang didengar.
b. Kriteria Penilaian.
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah
Keaktifan Sikap Ketepatan

Tidak ada komentar:

Posting Komentar